Авторская игрушка — работа над образом. Статья.

       Работа над игрушкой начинается ещё задолго до выбора материала - когда мы задаёмся вопросом:

"Кого бы мне сшить?"

Мальчика, а может, девочку, или бабушку - кто получится, тот получится.

       Но можно всё-таки подойти к этому делу сознательно, задумать образ и придать ему характерные особенности.

Изображение 375

       Если взять, к примеру, зайца,  мальчику мы сделаем нос побольше и ушки пришьем на макушке - чтобы вид был задиристый. Но если у нас девочка - носик делаем маленький, изящный, и ушки пришиваем внизу, чтобы было похоже на волосы - теперь это не заяц, а заинька.

Изображение 756

 

       Или возьмём слона. Те же приёмы - ушки повыше или пониже, хобот потолще или поизящнее - и уже меньше сомнений, слоник это, или слоняшка.

Изображение 761

 

       И это все еще не доходя до аксессуаров. Но если в итоге зверьку мальчику повязать бант на шею, а девочке тот же бант прикрепить на ушко, то на вопросе о поле можно будет поставить точку.

Изображение 760

 

       Ну вот, у вас, к примеру мальчик. А какой? Мальчики, как известно бывают разные. Возьмем возрастные категории. Тут мы будем усиленно работать с пропорциями. Например, почти классический мишка Тедди - на вид можно подумать, что это уже подросший медвежонок. А что, если мне нужен совсем малыш новорожденный? В таком случае, головку ему увеличим чуть ли не в два раза и лапки сделаем маленькими, слабенькими, желательно, чтобы он самостоятельно стоять не мог. Место для крепления лапок лучше передвинуть немного вперёд, к животику.

Изображение 758

 

      Сразу подумаем о характере. Простым приёмом можно сделать хитрого мальчика-игрулю:

Изогнем немного лапку назад - и он уже что-то хитро прячет за спиной, а если еще при этом голову забавно склонит (которая, конечно же на двойном шплинте), то эффект будет достигнут в полной мере.

Изображение 765

 

       Но мы продолжим работать над характером. Конечно, самое главное, чем будет выражен характер - это взгляд. Он может быть жалостливый - бровки домиком (1), или просто дружелюбный (2), а может смущённый (3), и последний - "взгляд в душу" - подойдет сове или волку (4).

       Тут нам поможет, конечно, тонировка, а также расположение глазика относительно белка - у совы он по центру, у остальных зверей - ближе к носу.

Изображение 764

 

       Можно посмотреть как работают эти приёмы на конкретных примерах:

Очень смущенная заинька:

Изображение 767

Волчий взгляд:

Изображение 771

Или томный собачий взгляд:

Изображение 770

А вот жалостливый, у лошадки.

Изображение 716

     

       Ну вот, уже почти все сделано. Теперь никто не сможет нам сказать, что мы нарядили мальчика в девчачье платице, или что наш волк больше похож на собачку. Пускай наш волк только взглянёт - и уж сомнения тут точно все пропадут.

       Осталось только дополнить образ аксессуарами. Тут уж фантазии просто нету границ.

Мы и профессию зверю подберём,

Изображение 554

и хобби, и стиль,

Изображение 1093

да еще и легенду напишем, кто во что горазд.

Изображение 729

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *