История матросского костюма

lEOIx-3r9uA

Матросский костюм можно увидеть на старинных фотографиях начала ХХ века, он был популярен в том числе у венценосной Царской семьи Романовых, российских новомучеников.

Он появился в середине ХIХ века. Считается, что к нам его привнесла французская художница Э.Виже—Лебрен. На ее картине изображен сын короля Людовика ХVI, одетый в форменный матросский костюм.

c05fe6e5acc2

Популярность картины повлияла на распространение костюма в детской и женской моде: в конце ХIХ века хдожница жила в России, где она занималась не только живописью, но и раскроем и пошивом одежды.

wdTlJD2ZS68

Людей всех поколений, одетых в матроски можно часто наблюдать на старинных фотографиях, этот стиль также внес свой вклад произведения художников-живописцев, графиков.

hhTzJaA4rJo

Изначально костюм состоял из белых брюк в сочетании с белой рубахой.  Позже появились разнообразные сочетания белого, синего, полосатой ткани. Характерной чертой костюма конечно является прямоугольный воротник, который часто заканчивается галстуком, либо под ним подвязан платок, или даже веревка;  отделка полосками и якорями. Различны вариации головных уборов - бескозырки - простые или интересным образом созборенные, береты с помпонами, соломенные шляпы.
0_b4030_d40dcfd4_XXXL